Сиаманг

Сиаманг

Научное название
Symphalangus syndactylus
Класс
יונקים
Семейство
גיבוניים
Социальная структура
групповые
Живут семейными группами, состоящими из самца и самки (моногамная пара) и их потомства.
Суточная активность
Питание
Всеядный
Питаются, в-основном, листьями и плодами. Иногда - цветами и мелкими животными.
Что угрожает виду

Уничтожение среды обитания,охота.

Действия по охране вида
Питание
Всеядный
Питаются, в-основном, листьями и плодами. Иногда - цветами и мелкими животными.
Family
Гиббоновые
Ареал среда обитания
אסיה
Тропические леса на Малайском полуострове и на Суматре.
Охранный статус
EN
נכחד
EX
נכחד מהטבע
EW
בסכנת הכחדה חמורה
CR
בסכנת הכחדה
EN
עתידו בסכנה
VU
בסיכון נמוך
NT
לא בסיכון
LC
חסר מידע
DD
В Танахе
Endanger Status
This is some text inside of a div block.
Israel
en
WorldWide
Масса тела
12
-
10
קילו
Продолжительность жизни вприроде
30
שנים
Block Quote
Интересные факты

Сиаманг - самый крупный из гиббонов. Гиббоны - древняя группачеловекообразных обезьян, близкая к орангутангам, гориллам и шимпанзе. Сиамангиобладают относительно низким уровнем активности по нескольким основным причинам:низкая питательная ценность листьев, которые являются основным компонентом ихрациона, и большое количество энергии, затрачиваемой на устранение токсичностиразличных компонентов в их естественной пище. В поисках пищи сиаманги проводятбольшую часть времени на деревьях, перемещаясь с ветки на ветку с помощьюдлинных сильных рук. Спускаясь на землю, они неуклюже ходят на двух ногах, аруки используют для сохранения равновесия.

Сиаманги моногамны. Это означает, что в большинстве случаев они создаютпары на всю жизнь (Продолжительность жизни сиамангов составляет порядка 35лет). Сиаманги приступают к размножению в возрасте около девяти лет, затемдетеныш рождается в среднем каждые 3 года. О потомстве заботятся оба родителя.Новорожденный большую часть времени находится с матерью, однако, когда детенышуисполняется 8 месяцев, отец начинает принимать все большее участие в еговыращивании вплоть до того, что передает детеныша матери только на времягрудного вскармливания.

В 1993 г Иерусалимский зоопарк переехал в район Малха, и пара сиаманговЭлиот и Малака стали первыми животными, которые произвели потомство на новомместе. Детеныша назвали Тоби. В последующие годы у него родилось еще троебратьев. Когда Тоби исполнилось 6 лет, родители отвергли его, т.к. были занятыуходом за двумя его младшими братьями. Процесс отвержения естественен ипредназначен для того, чтобы позволить подросшему детенышу “выйти в большоймир”, найти себе пару и собственную территорию. В конце 2010 г старожилы Элиоти Малака были переведены в “закулисье” зоопарка, тем самым освободив местомолодой и плодовитой паре - самке Бин-Чжао из Лиссабонского зоопарка иаборигену Ричарду, родившемуся на обезьяньем острове Иерусалимского зоопарка.Пожилые Элиот и Малака больше не могут иметь потомство, и поскольку сиамангиявляются частью глобальной программы по охране и размножению редких животных,было решено, что пора разрешить молодому Ричарду и сосватанной ему невестесоздать семью. Мы надеемся, что молодая пара успешно обоснуется в Иерусалиме, иих дом будет полной чашей!

Остров сиамангов находится у входа в зоопарк, и их утреннее пениеприветствует посетителей. На самом деле утреннее пение - это способ общениясиамангов друг с другом и с соседними группами. Члены семьи поют вместе, приэтом у каждого своя “партия” в хоре. Пению у сиамангов приписывают несколькофункций: разграничение территорий, укрепление семейных/групповых связей, атакже способ оценки состояния каждой особи в группе. Чтобы их голос был слышенпо всему лесу, у сиамангов есть раздувающийся горловой мешок, которыйпредназначен для увеличения громкости криков и фактически функционирует какрезонатор.

Сиаманги, как и многие другие виды, обитающие в природе на тех жетерриториях, в настоящее время находятся под угрозой исчезновения из-зауничтожения их местообитаний. Иерусалимский библейский зоопарк являетсяпартнером Европейской ассоциации зоопарков (EAZA) в ееусилиях по поддержанию здоровой и стабильной популяции сиамангов в неволе.Посетите влог зоопарка, где есть выпуск о сиамангах

מעניין לדעת
back to "what is on the zoo"

Heading