Вольер с хищными птицами

Вольер с хищными птицами

Interesting to know

В этом вольереобитают несколько видов хищных птиц: среди них белоголовый сип, настоящийзмееяд, обыкновенный канюк, черный коршун, беркут, ястребиный орел,орлан-белохвост и обыкновенный стервятник. Хищные птицы имеют большое значениев поддержании биологического равновесия. Они охотятся на слабых, больных истарых животных. Так они обеспечивают омоложение и оздоровление популяций.Хищные птицы - основные враги полевых вредителей: грызунов, певчих птиц,каменных куропаток и др. Хищные птицы-падальщики играют роль природныхсанитаров. Несмотря на огромную пользу, которую приносят хищные птицы, ни однадругая группа животных не страдает в такой степени от достижений цивилизации:на них охотятся в “спортивных” целях или по причине того, что они “вредят”животным хозяйствам. Птицы погибают при столкновении с линиями высокогонапряжения, однако самой распространенной причиной их смерти с 1950-х годов ипо сей день является вторичное отравление пестицидами, которые используются всельском хозяйстве. Из 31 вида хищников, которые встречаются в Израиле, 23 видасерьезно пострадали.

Спасение хищныхптиц - одна из важнейших задач природоохранных организаций во всем мире. ВИзраиле хищные птицы являются охраняемыми видами, и для их сохранения прилагаетсямного усилий: в некоторых районах созданы кормовые станции, на которые привозяттуши с бойни. Для некоторых птиц были основаны центры размножения. Для теххищных птиц, которые получили отравление или ранение, построена специальнаябольница. Электрическая компания Израиля начала изолировать высоковольтныелинии электропередач, чтобы не допустить поражение хищных птиц электротоком.Принимаются меры для предотвращения использования ядов в сельском хозяйстве.

Будущее зависиттолько от нас. Лишь большее понимание потребностей этих величественных птицможет предотвратить ситуацию, когда наши дети смогут узнать о грифах, орлах,ястребах и других крылатых хищниках лишь из книг...

В Иерусалимскомбиблейском зоопарке, как и в других организациях, прилагаются огромные усилиядля спасения хищных птиц.

Белоголовый сип –«главнокомандующий» вольера. Размах его крыльев составляет 280 см! Этот видпитается исключительно падалью, и его тело хорошо к этому приспособлено:крупный, сильный и острый клюв способен прорезать отверстие в коже туши. Шеяптицы длинная и лишена перьев, что позволяет ей проникать в тушу, не пачкаяськровью и остатками мяса. Крылья длинные и широкие, приспособленные кдлительному планированию.

В прошломбелоголовый сип был весьма распространен в Галилее, на Голанах, на Кармеле, вНегеве и Иудейской пустыне. Однако, с начала века количество сипов начало резкосокращаться из-за отравлений и поражения электрическим током, а на Кармелепопуляция вымерла полностью. Иерусалимский зоопарк возглавляет Национальныйцентр инкубации яиц хищных птиц, и на выставке вы сможете увидеть гнездобелоголового сипа в период размножения.

Зоопарк гордитсясвоими достижениями по выращиванию и выпуску птенцов белоголового сипа в дикуюприроду. Мы также лечим и выпускаем хищных птиц, которые прибывают к намотравленными или ранеными.

 

Фото: Рои Давид.

Животные в этом вольере
back