Комната Пини

Комната Пини

Interesting to know

«Комната Пини» в Детском зоопарке – особенное место, посвященное мелким животным: в первую очередь, животным, относящимся к классу членистоногих.

Комнату создал Пини Амити – любитель животных и гуманист, почетный гражданин Иерусалима, долгие годы бывший заметным представителем персонала и коллектива волонтеров зоопарка. Усилиями работников Детского зоопарка экспозиция в «комнате Пини» постоянно усовершенствуется и расширяется.

Пинхас «Пини» Амити родился в 1928 году в Старом городе Иерусалима. Получив образование, он продолжил частные занятия зоологией и волонтерскую деятельность в живом уголке Шулова, со временем ставшем Библейским зоопарком. После демобилизации он начал работать на факультете зоологии Еврейского университета и вел занятия, посвященные паукам. Будучи ученым-самоучкой, он открыл несколько новых, ранее неизвестных науке, видов, и несколько видов животных также были названы в его честь. Он первым в мире исследовал и описал процесс ухаживания и размножения у скорпионов. Долгие годы Пини Амати читал лекции по зоологии – в частности, по зоологии пресмыкающихся – в различных образовательных учреждениях. Он опубликовал свыше 200 научных статей и ряд научно-популярных книг.

В 2022 году в его честь назвали еще 2 животных: бутакуса и паука-волка рода Evippa. До сегодняшнего сведения и материалы собранные Пини, являются источником научных открытий. Предположительно, сотни видов пока еще только ожидают описания.

Приходите и полюбуйтесь: в экспозиции представлены палочники, тарантулы, тараканы, сверчки и другие животные.

Животные в этом вольере
back